Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Чем опасна пыль для компьютера и ноутбука

Чем опасна пыль для компьютера и ноутбукаКак известно, пыль - это мелкие частички, которые рассеяны в пространстве вокруг нас. Эти частицы обычно органического или минерального происхождения. Например, частички кожи человека и животных, шерсти и волос, мелкие частички тканей - натуральных и синтетических. Вообще источником пыли могут быть многие бытовые предметы, особенно те, которые в большей степени подвержены разрушению.


По статистике половина из всех поломок компьютера происходит из-за пыли. Пыль, оседая на элементах компьютера, образует слой, плохо проводящий тепло и в результате, происходит перегрев электронных компонентов компьютера. Это особенно опасно в летний период, когда температура может достигать 30-35°С.


Какие последствия попадания пыли в компьютер?

  • Пыль, оседая на охлаждающих вентиляторах, ухудшает их работу, приводя к повышенному шуму во время работы компьютера и со временем полностью выводит их из строя.
  • В CD/DVD – ромах пыль оседает на линзу и механизм приводя к ухудшению чтения дисков и заеданию каретки.
    Пыль, образующаяся на охлаждении микропроцессора привод к зависанию и перезагрузке операционной системы.
  • На жёстких дисках пыль приводит к частичной или полной поломке. При частичной поломке теряются данные из-за образования бэд секторов.
  • На видеокарте пыль увеличивает шумность при работе, приводит к зависаниям во время игр, появлению артефактов на изображении и может привести к перегреву и сгоранию видеочипа.
  • Очень опасна пыль в блоках питания т.к. испорченный блок питания может вывести из строя полностью весь компьютер.


На сколько часто нужно чистить компьютер от пыли?

Очень сложно определить периодичность чистки от пыли, т.к. это зависит от многих факторов. По статистике минимум 1 раз в год, но в некоторых случаях может быть и 1 раз за 3 месяца. Запылённость зависит от: частоты использования компьютера, его расположения (чем ближе к дверям, тем быстрей запыление) и особенности климата окружающей среды. С уверенностью можно сказать, что наиболее важна чистка от пыли летом из-за повышения температуры окружающей среды.


Выводы:

Очень важно своевременно чистить компьютеры от пыли иначе из-за перегрева могут выйти из строя дорогие компоненты такие как: материнская плата, видеокарта, микропроцессор, оперативная память, жёсткий диск и блок питания.


Если Вы самостоятельно не умете или не хотите чистить от пыли Ваш компьютер или ноутбук, то обязательно обратитесь к специалистам нашего сервиса «iLab», которые не только аккуратно почистят от пыли, но и уберут последствия пыли смазав охлаждающие вентиляторы, уменьшат шумность и заменят перегревшиеся (вздувшиеся) электролитические конденсаторы.


«iLab» сервис — г. Киров, ул. Герцена, 88 к1. тел: +7 (8332) 78-43-26


Заявка на чистку от пыли