Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Вирус майнер - чем опасен ?

Вирус майнер - чем опасен ?Вирус майнер или Trojan.CoinMiner - это большая семья троянских вирусов, которые уже заразили миллионы компьютеров.


Trojan.CoinMiner чрезвычайно опасный троянский конь, который глубоко вторгается в вашу систему. Программа проникает на компьютер обманным путем и использует его возможности в целях владельца. Главной задачей трояна является майнинг криптовалюты за счет чужих ресурсов. 


Скачать и установить Биткоин майнер можно случайно — программа часто имеет вид фотографии или файла Word.

При этом червь не только «выкачивает» ресурсы из компьютера, но и крадет личную информацию, что для пользователя может быть еще опасней.


Программа Bitcoin miner была создана людьми, которые ставили задачей подключить к работе как можно большее число ПК и повысить заработок Bitcoin. Злоумышленники исходили из факта, что многие люди используют ресурсы «машин» на 10—20%. При добыче криптовалюты мощности потребляется больше — до 80—100%. Сегодня каждый пользователь сети без ведома для себя может превратиться в майнера. Разница только в том, что такой человек не будет получать прибыль - она достается тому, кто «инфицировал» компьютер. Сам ПК превращается в робота по добыче криптовалюты. Система Биткоин вознаграждает «шахтеров» и в качестве бонуса предоставляет 25 Bitcoin за один добытый блок. Собственно, благодаря активной деятельности майнеров и обработке проводимых транзакций и обеспечивается работоспособность всей структуры.


После скачивания и инсталляции Биткоин майнера ПК нагружается на максимум. При этом владелец компьютера-жертвы может и не заметить, что ресурсы компьютера кто-то «качает». Распознать же вирус несложно — коэффициент загрузки компьютера возрастает в несколько раз. Притом что «тяжелые» программы могут быть закрыты. Главная задача злоумышленника, который инфицирует компьютер — сделать преступление менее заметным и заставить пользователей перейти по коварной ссылке. Как только программа скачана, возможности ПК переходят в собственность хакера. При этом преступник может решать множество задач, начиная с майнинга криптовалюты и заканчивая сбором личной информации.


К слову, троян Miner Bitcoin — далеко не единственная программа такого рода. До его появления антивирусным программам уже удавалось находить массу червей, использующих ресурсы ПК для собственных целей. Одним из таких является Badminer — программа, которая отыскивала блоки обработки информации в ПК и применяла их в добыче криптовалюты. Компьютер не способен сам по себе добывать Bitcoin. Но для хакеров не существует невозможного. Специалисты по компьютерам находят взломанные «машины», имеющие определенную историю добычи криптовалюты, и отправляют туда свои вирусы. Если злоумышленнику удается подобрать ключ к более чем миллиону компьютеров, то его затраты (временные и финансовые) окупаются в полном объеме.


Trojan.CoinMiner - это общее название для всех вирусов данного типа.


Есть еще несколько подобных симптомов, когда вирус попадает в вашу систему:

  • Случайное приложение загружает ЦП почти на 100%
  • Ваш компьютер начинают работать медленно.
  • Все веб-сайты загружаются дольше, чем обычно.
  • Ваш компьютер или ноутбук выключается или перезагружается самостоятельно.


Если Вы имеете данные симптомы при работе с Вашим компьютером или ноутбуком, то обратитесь в наш сервис и мы поможем избавиться от вредоносных программ. «iLab» сервис — г. Киров, ул. Герцена, 88 к1. тел: +7 (8332) 78-43-26