Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Почему шумит компьютер?

Почему шумит компьютер?Большинство владельцев компьютеров и ноутбуков сталкиваются с проблемой повышенного шума во время работы компьютера. Сразу после покупки компьютер работает тихо, но через некоторое время появляется шум. У некоторых людей шум может быть «терпимый», но у некоторых уровень шума может напоминать работу двигателя истребителя. Основная причина шума в 99,9% случаях является вентилятор системы охлаждения.



Иногда вентиляторы системы охлаждения называют – кулерами (от английского слова cooler). Т.к. в компьютере может быть до 10-и вентиляторов, то шум может создавать как 1 вентилятор, так и несколько сразу.


Как бороться с шумом?

Причин, по которым шумят вентиляторы много, но точный ответ вы сможете получить только, сняв крышку корпуса компьютера, а если это ноутбук, то придётся разобрать корпус ноутбука.


Причина шума №1

Система охлаждения сильно запылилась и плохо справляется с охлаждением. В результате для лучшего охлаждения повышаются обороты вентилятора до 5000-6000об. /мин.

Как устранить?

Почистите компьютер от пыли. В некоторых случаях может потребоваться замена термопласты.

 

Причина шума №2

Один из проводов периодически попадает на лопасти вентилятора и это вызывает «тарахтящий» звук.

Как устранить?

Уберите провода в корпусе так, чтобы они не цепляли лопасти вентилятора. Будет лучше всего если вы все кабеля прикрепите стяжками к корпусу компьютера.

 

Причина шума №3

Смазка внутри вентилятора пришла в негодность и создаёт проблемы для работы вентилятора.

Как устранить?

Разобрать шумящий вентилятор и заменить смазку. В некоторых случаях из-за долгой работы с негодной смазкой пластиковая основа вентилятора деформируется и тогда замена смазки не поможет и придётся заменить вентилятор, либо смирится с шумом.


Если вы не имеете опыта чистки, смазки и замены вентиляторов , то лучше обратитесь к специалистам т.к. ваши действия могут привести к серьёзным поломкам в компьютере! Звоните! Мы обязательно поможем вам.

Тел.: 8(8332) 78-43-26